Поправки в НК о банковских картах: пишем назначение платежа, как в 1С

Возврат к списку

Поправки в НК о банковских картах: пишем назначение платежа, как в 1С

27.06.2018     
Слухи, что по новому закону всем гражданам с 1 июля 2018 года придется платить налоги с «незарплатных» поступлений, взволновали большинство россиян. Давайте разберемся, какие изменения в НК вызвали беспокойство и как правильно проводить платежи.

Из-за чего сыр-бор

В последнее время все чаще появляются слухи о том, что скоро придется отчитываться перед налоговой инспекцией за каждое пополнение счета.

Большое количество граждан оказывают услуги на фрилансе. Таким образом зачастую поступают и программисты, консультанты 1С − берут заказы на биржах, работают с клиентами удаленно. В этих случаях заказчики, как правило, переводят оплату на карту исполнителям. Понятно, что законодатели хотели бы обложить такие доходы НДФЛ и социальными взносами.

Многие фирмы с помощью переводов на карты уходят от налогообложения. Предприниматели частенько получают часть прибыли без оформления документов, и налоги с доходов от такой деятельности не попадают в бюджет. В этих случаях попытки налоговых органов внести порядок в процесс и вернуть деятельность в русло закона вполне оправданны.

Продолжаем спать спокойно, 13% не будет

В чем же тогда дело? С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки к НК РФ, которые обязуют работников банков предоставлять по требованию налоговых органов информацию о движении денежных сумм на счетах граждан. Все подозрительные переводы будут считаться доходами. Причем, если с этих доходов не уплачен подоходный налог, налоговая вправе начислять пени и налагать штрафы в размере 20% от поступившей суммы. 

На данный момент в поправках к НК речь идет только о проверке крупных поступлений, например свыше 100 тыс. рублей. В некоторых случаях банки могут заблокировать карту гражданина до выяснения источника дохода. 

При этом, сама налоговая инспекция не вправе списывать НДФЛ или другой налог с карточного счета. В НК отсутствуют основания для таких действий. Эту информацию подтвердили и эксперты ФНС на своем портале.

Перевел сумму – пиши комментарий

Каждый день по России производятся миллионы денежных переводов. Естественно, отследить их все налоговым органам просто не под силу. Поэтому основная проверка коснется крупных переводов и систематических. Так что тем, кто перечисляет по несколько тысяч рублей, можно вообще не волноваться.

Если есть опасения, что вы можете попасть «под прицел» налоговой службы, учитесь проводить платежи как бухгалтеры: когда на карту переводятся деньги, транзакции обязательно сопутствует комментарий, например «зачисление зарплаты» и др.

Поэтому переводы лучше сопровождать пояснениями: «возврат долга», «дар от родственника», или указывать другой вид поступлений, не облагаемых налогом согласно ст. 217 НК РФ. Также следует сохранять все подтверждающие документы (договор о займе и т. д.).

А фирмам и индивидуальным предпринимателям стоит задуматься о покупке онлайн-касс и печати кассовых чеков. 




Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/popravki-v-nk-o-bankovskikh-kartakh-pishem-naznachenie-platezha-kak-v-1s_855155/
Автор:
Вера Жарова Аналитик


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Gureev 27.06.18 18:42 Сейчас в теме
Все равно не понятно.
Внесение нала через банкомат попадает под проверку?
А перевод между своими счетами?
UncleLu; user855356; +2 Ответить
4. Timur.V 29 27.06.18 18:57 Сейчас в теме
(1) В налоговой крутят рулетку, как в казино или спортлото.
Если выпадет ваш ИНН, то налоговая попросит вас разъяснить, что это были за переводы.

Проверка осуществляется выборочно: придумываются критерии, делается отбор, рассылаются письма.
oninfostart; CyberCerber; biz-intel; Kochergov; user855356; +5 Ответить
2. Timur.V 29 27.06.18 18:50 Сейчас в теме
С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки к НК РФ, которые обязуют работников банков предоставлять по требованию налоговых органов информацию о движении денежных сумм на счетах граждан.

Такое право есть у налоговой кажется с 2013 года
mifka186; user855356; +2 1 Ответить
9. george_nail 28.06.18 10:46 Сейчас в теме
3. Timur.V 29 27.06.18 18:53 Сейчас в теме
С 1 июля 2018 года доп. возможность у налоговой - запрашивать остатки денежных средств (драгоценных металлов) на счетах.
Rain88; mifka186; Kochergov; user855356; +4 Ответить
5. VmvLer 27.06.18 19:05 Сейчас в теме
пережмут гайки - вернутся натура и бартер как в 90-е и пусть тогда пускают рои налоговых дронов чтобы уследить кто кому дал и для точной статистики фиксировать и ...куда, ну а че)
oninfostart; Kochergov; user855356; +3 Ответить
6. YanTsys 12 27.06.18 19:50 Сейчас в теме
На данный момент в поправках к НК речь идет только о проверке крупных поступлений, например свыше 100 тыс. рублей. В некоторых случаях банки могут заблокировать карту гражданина до выяснения источника дохода.


Очень интересная фраза.

Откуда налоговая еще до того как прислать запрос о движениях по счету будет знать на какую сумму были эти движения?

Вариант первый: Сбербанк нарушает закон о банковской тайне и передает данные налоговой еще до запроса.

Вариант второй: Налоговая запрашивает личные данные без всяких оснований как это положено по закону а по признаку "подайте нам самую жирную жертву"...

И если выбирать между вариантами, уверен что верны оба, что о многом говорит...
Rain88; oninfostart; ZhokhovM; UniversaLL; abadonna83; +5 Ответить
7. Поручик 4160 28.06.18 07:28 Сейчас в теме
(6) Откуда в Сбербанке банковская тайна?
oninfostart; CyberCerber; EUGCH; amon_ra; e-katerina; +5 Ответить
10. АлександрЯрославичъ 28.06.18 11:46 Сейчас в теме
(7)
Откуда сейчас вообще какая-либо тайна для соответствующих служб?
8. sisdrou 22 28.06.18 09:19 Сейчас в теме
Наконец хоть что то начали делать, давно пора уже было контролировать финансовые потоки в стране.
11. saa@kuzov.org 28.06.18 12:58 Сейчас в теме
(8) Согласен! Много лет я ждал этого момента!
Я сколько себя помню, делал так:
1) сделаю перевод матери на карту или сотруднику своему неофициальному зарплатку с личной карты кину
2) сразу пишу на info@nalog.ru письмо, мол, перевел, учтите там у себя в базах данных
3) ну и чтобы если электронное письмо не дойдет, то же самое по почте отправлял

ну чтобы значит все мои переводы прозрачными для родимого государства были.
oninfostart; Serega-artem; +2 Ответить
12. Cooler 20 28.06.18 13:11 Сейчас в теме
13. sisdrou 22 28.06.18 16:27 Сейчас в теме
(11)
сразу пишу на info@nalog.ru письмо, мол, перевел, учтите там у себя в базах данных

Ну видишь, значит тебе не привыкать.
14. rusmil 127 28.06.18 16:56 Сейчас в теме
(11) Вот если бы еще авансом уплатил в налоговую 13% за 50 лет, тогда может еще и по телевизору бы показали и на всю страну прославили ;-)
15. Timur.V 29 28.06.18 17:05 Сейчас в теме
(14) В налоговом кодексе, кажется, запрещено авансом уплачивать НДФЛ.
Только с полученных доходов.
16. barsw 28.06.18 17:35 Сейчас в теме
Считаю, что у налоговой физически не хватит сил залезть к нам в карманы.
Нововведение коснется абсолютно всех, а в особенности самозанятых россиян.
Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.
А вот чтобы полученные на счет деньги не учитывались как прибыль, облагаемая налогом, человеку нужно будет документально подтвердить, что это не прибыль, а например, то или иное лицо просто вернуло ему долг. В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог.
Оставьте свое сообщение

См. также